Сколько надо потреблять воды в день?

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Мы часто слышим такую рекомендацию – в день надо выпивать  2 литра чистой воды, а почему два, а не полтора или два с половиной?

Мы все знаем, что вода составляет приблизительно 75% от веса тела и содержится во всех тканях нашего организма (а ткани мозга содержат 85% воды). 

О чем говорит наука - эмбрион состоит из воды на 97% , у взрослого человека – ее уже около 60%, а у пожилых людей 55 % и менее (Физиологический институт Инсбрукского университета, Австрия, П. Детьен, Физиология человека». Гл.31«Водный и электролитный баланс»).

А на практике - в качестве средних показателей процентного содержания воды в организме взрослого человека при измерениях на бытовых весах Tanita BC-543 -«Анализаторе состава тела» (из инструкции) приводятся следующие данные:

для женщин: от 45 до 60%
для мужчин: от 50 до 65% от веса тела.

И как показывают практические измерения, действительно вода в организме взрослого человека содержится в пределах 45-65% (проверено). 

Вода основной элемент таких процессов, как


 

 

усвоение и выведение не переваренных продуктов в процессе обмена в организме веществ и энергии.

Она влияет на процесс кровообращения, а значит на снабжение всего организма питательными  веществами.

Она выполняет функции поддержания температуры тела, выводя через кожу избыточное тепло в виде испарения и пота.

Поэтому большую часть веса мы теряем, например, при занятиях спортом и не только, выводя ее из организма естественным путем.

 

При постоянном потреблении и выведении воды из организма

очень важно поддерживать баланс этого процесса.

 

Без пищи человек может находиться несколько недель – это подтверждают адепты системы голодания, но без воды порядка несколько суток, затем человек умирает от обезвоживания – наступает физиологическая смерть – организм больше не может служить ему.

Так как у человека , в отличии от верблюдов , нет органа или места для хранения запаса воды, поэтому потери воды необходимо постоянно восполнять, а не терпеливо переносить жажду.

 

Жажда – это желание глотка воды, ощущение сухости во рту, а на самом деле это наша нервная система вместе с гипоталамусом головного мозга – определяет - организм требует пополнения воды - баланс нарушен. Гипоталамус следить за концентрацией плазмы в крови и когда она повышается до критического уровня нарушения водного баланса организма, тогда у человека возникает чувство жажды и он обязан найти эту воду и м-е-д-л-е-н-н-о пить  воду, пока не исчезнет ощущение жажды. Хотя излишек менее опасен, так как наш организм опять под руководством гипоталамуса и нашей нервной системы выведет излишки вместе с экскрементами, с помощью кожи и легких, но во всем должно соблюдать меру. ГЛАВНОЕ НЕ НАРУШИТЬ БАЛАНС между потреблением и выведением воды из организма.

 

Доктор Ферейдон Батмангхелидж (Иран) написал три книги, посвященные роли воды в здоровом функционировании организма –

Ваше тело просит воды

Вода для здоровья

Вода - натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии.

Их можно прочитать в библиотеке "koob.ru"

Из его книги:

«Хроническая нехватка воды в человеческом организме ведёт ко многим расстройствам и заболеваниям. Обучайтесь понимать, когда Ваше тело нуждается в питьевой воде (вкупе с содержащимися в ней веществами), и не пытайтесь «лечить» жажду медикаментами».

И с этим нельзя не согласиться, кто бы сомневался.

С его работами знакомы многие, кто заботиться о своем здоровье.

В его книгах много примеров избыточного потребления воды в сравнении с установленной и рекомендуемой нормой – 2 литра в день.

Какие бы Вам красивые и красноречивые примеры из жизни не приводились все надо рассматривать под критическим углом зрения.


 

 

 

Сегодня американские диетологи советуют потреблять женщинам в общей сложности 2,7 литра жидкости, а мужчинам — 3,7, у нас - 2 литра. Столько литров должно выходить, если сложить всю воду из еды, напитков и чистой выпитой воды. Проверим.

Нормы потребления воды человеком в течение суток вместе с жидкой и твердой пищей в зависимости от его физической активности (ФА), исходя из общепринятого рекомендуемого расчета 30 грамм воды на 1 кг веса.

 

Вес человека, кг

Суточная потребность в воде, л

Низкая ФА = средней ФА-20%

Средняя физическая активность ФА

Высокая физическая активность – это те,  кто занимается регулярно спортом ФА=средней ФА+20%

30

0,9

1,50

1,80

40

1,2

1,75

2,05

50

1,5

2,00 (Наша норма)

2,30

60

1,8

2,30

2,65

70

2,1

2,55

3,00

80

2,4

2,95

3,30

90

2,7(рек.норма для женщин в Америке)

3,30

3,60(рек.норма для мужчин в Америке)

100

3,0

3,60

3,90

Потребления воды параметр индивидуальный, к тому же мы все знаем, что американцы толстые и живем мы на разных континентах.

Прежде всего надо опираться на научные данные и относиться к воде индивидуально, учитывая рекомендуемые нормы потребления, качество воды, климатические условия проживания, сезонность, традиции в употреблении напитков, свое состояние здоровья и конечно свой вес, физическую активность, возраст.


 

 

 

Два литра воды в день — откуда взялась эта норма?

Гл.31«Водный и электролитный баланс.

(Физиологический институт Инсбрукского университета, Австрия, П. Детьен, Физиология человека».»)

Поглощение и выведение воды.

Количество воды в организме и ее распределение.

Человеческий организм в основном состоит из воды. Ее относительное содержание выше всего у новорожденных - 75% общей массы тела. С возрастом оно постепенно уменьшается и составляет в период завершения роста 65%, а у пожилых людей-всего лишь 55%.

Водный баланс. В организме человека постоянно накапливаются вещества, которые должны удаляться почками, при обычном питании 1 л в сутки достаточно для выведения всех этих веществ. Помимо этой обязательной потери воды через почки еще 100 мл ее ежедневно выводится с калом. И наконец, немало воды покидает организм за счет испарения и диффузии с поверхности кожи, а также с выдыхаемым воздухом т.е. около 900 мл в сутки у человека массой 70 кг.  Таким   образом,   в  целом  ежесуточно  мы теряем 2 л воды, которые должны возместить из внешних источников.

Примечание.

У человека, выполняющего тяжелую физическую работу при очень высокой температуре окружающей среды (например, в доменном цехе), скорость потоотделения достигает 1,6 л/ч, что требует дополнительного потребления 20 л воды в сутки.

 Почему воду надо пить медленно?

Даже при питье чистой воды лишь небольшое ее количество всасывается непосредственно за счет осмотического градиента. Однако благодаря ему поступление воды в организм происходит медленно и в течение длительного времени. Если бы вода не превращалась в осмотически активный раствор, она быстро поступала бы в чрезвычайно проницаемую для нее стенку тонкой кишки, уже через несколько секунд попадала бы в кровь и при потреблении в большом количестве могла бы создать перегрузку правой половины сердца, приводящую к сердечной недостаточности.

 

Есть правда еще пересчет воды в калории :

1 мл воды соответствует 1 кал, чтобы получить дневную норму килокалорий 2000 ккал, организму требуется 2000 мл воды, то есть около 2 литров, но как быть с тем, что часть объема жидкости человек получает из еды, сам организм вырабатывает внутри воду, да и суточные нормы могут быть разные - зависит от пола, возраста и физической активности.

И, наконец, небольшое количество воды, по разным источникам 3-15%, образуется непосредственно внутри организма в результате биохимических процессов, вследствие окисления жиров, углеводов и белков, принятых с пищей. Такую воду называют метаболической. Например, при окислении 100 гр. жиров образуется 107 гр. воды, а при окислении 100 гр. углеводов - 55, 5 гр. воды.

 

 

Есть диетологи, которые рекомендуют пить больше, чем хочется, чтобы «очищать организм» и «выводить шлаки», но научные исследования последних лет не находят прямой связи между объемом выпитой воды и выводом токсинов из организма.

Не встречаются также и в традиционной медицине указания пить больше воды.

Не традиционная медицина тоже говорит о том, что вода может не только не лечить, но и усугубляет многие заболевания, если нарушен баланс – чаще это вводно-солевой баланс. Во всем должна быть мера.

Потреблять воду надо разумно, особенно если не здоровы почки, мочевой пузырь и есть признаки гипертонии.

 

Большинство людей пьют недостаточное количество воды

Но и излишняя жидкость в организме может быть опасной.

Избыток ее в организме способен в редких случаях стать причиной смерти.

Случай смерти марафонца позволил обнаружить ответ на этот вопрос. Оказалось, что спортсмен умер из-за отека мозга, вызванного избыточным потреблением жидкости.

 

 

Как поступает вода в организм:

47-50% это напитки или жидкая пища

35-39% суточной нормы поступает в организм с пищей.

 Продукты содержат воду: если хлеб замешиваем то берем 50% воды, а в фруктах и овощах содержится до 90% воды.

Как выводится вода из организма:

Большая часть через здоровые почки — приблизительно 48-60 %

Через кожу в виде пота —18- 34%

Через легкие при выдыхании — 13-14%

Вместе с фекалиями — 5-8%.

Стоит задуматься, если пропорции нарушены.

При потере организмом человека 6-8 % влаги сверх обычной нормы повышается температура тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение и дыхание, появляется мышечная слабость и головокружение, начинается головная боль. Потеря 10% воды от веса тела может привести к необратимым изменениям в организме, а потеря 15-20% приводит к смерти, поскольку кровь настолько густеет, что с ее перекачкой не справляется сердце.


 

 

В  организме вода содержится в в клетках (внутриклеточном пространстве) приблизительно 60% ее общего количества: остальная вода - это внеклеточная вода в межклеточном пространстве и плазме крови, а также в составе так называемой трансцеллюлярной жидкости (в спинномозговом канале, камерах глаза, желудочно-кишечном тракте, экзокринных железах, почечных канальцах и мочевых протоках).

 Очень интересные данные о воде организма в зависимости от возрастных изменений .

Вода ворганизме

дети

взрослые

 

Динамика с возрастом

Общее содержание жидкости

70

55

 

уменьшение

внутриклеточная

30

45

 

увеличение

внеклеточная

40

20

 

уменьшение


 

Общие рекомендации по употреблению воды:

не терпите жажду, если вам хочется пить, и не пейте, если не хочется, надо пить только, когда хочется, не вливать в себя воду бочками, потому, что кто-то сказал, что надо;

есть больше фруктов и овощей — в них содержится полезная «живая» вода;

при занятиях спортом и в жару, разумно увеличиваем потребление воды , ориентируясь на чувство жажды;

во время еды лучше не пить ;

утром хорошо выпить пол стакана теплой воды;

не увлекайтесь соленой пищей, это еще и снизит желание сладкого;

следите за нормальной работой лимфатической системы и почек; 

все диетологи советуют пить за полчаса до и через час после еды.

@Mail.ru Яндекс.Метрика