Мудрость православных старцев

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Оптина пустынь расположена в трех верстах от Козельска, старинного городка Калужской области, и там же находится Введенский мужской монастырь, воздвижение которого началось в1803 и возрождение после разрушения в 1996 году. Великолепное исполнение гимна нашего Государства мужским хором Введенского монастыря слышали многие на открытии Олимпиады в Сочи. А теперь подумайте — почему не все?

Сегодня издается много духовной литературы и вы можете без труда насладиться чтением 2-ух томника «Симфонии по творениям преподобных Оптинских Старцев", купите или скачайте в интернете эти книги.

У меня до сих пор хранятся в папке с завязочками отксеренные листы с высказываниями Старцев Оптиной пустыни по различным вопросам духовной жизни и нравственности. Почитаешь, душа успокаивается.

Вот пример нравоучения, который и сегодня для многих важен, так как успокоит и предаст терпения
« БЕДНОСТЬ.Жалуешься на бедность, но богатство для тебя еще вредно. Kогда зашевелится четвертак в кармане, то ты уж и покажешь себя (прп. Лев, 22)
* * * Напрасно ты думаешь, что средства материальные дали бы тебе успокоение. Нет, эта мысль ложна. Есть люди со средствами, в глазах твоих, но беспокоятся более, нежели ты.
* * * Ты не тужи, что у тебя не ременная упряжь. Лыко да мочало оборвалось; связал и опять помчался… Ехал богатый барин на тройке; у него и лошади были хорошие, и сбруя ременная. Ехал и бедняк. У того и лошадь была плохая, и вся сбруя — лыко да мочало. Оба попали в подснежную воду в яме. У обоих сбруя порвалась. Высвободившись кое-как из ямы, бедняк связал свое лыко да мочало и поехал себе вперед, а богатый остался на месте — ременную упряжь надо было сшивать (прп. Амвросий, 2).  А нам ведь какая высокая награда, если потерпим (прп. Анатолий, 18).»

 

@Mail.ru Яндекс.Метрика