Всякое слово борется со словом

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Наука древности - как она зарождалась, почему " монашествующие"  стали искать " внешнюю мудрость" конечно не отрицая законы сущего заключенные в божественном "творящем уме".

И если бы не полемика между  Григорием Паламой и монахом Варлаамом Калабрийским мы бы и не узнали о укоренившихся в 13-14 веке суждениях как то - "злоучительная болтовня" Платона и "низменные учения" эллинских философов Пифагора и Сократа.

Сочинения Варлаама против исихастов (священно-безмолвствующих) были сожжены по патриаршему указу в 1341 году и сохранилось только несколько его писем к Паламе. Но святой Григорий Палама , византийский богослов, систематизатор исихазма в ответ на поиски Варлаама о сущности бога создает труд " Триады в защиту священно-безмолвствующих", в котором между строк можно прочесть все эти письма.

Поиск истины и укоренившиеся взгляды господствующей в те времена философии, особенно интересна первая часть Триады "Для чего и до каких пор полезно заниматься словесными рассуждениями и науками".

Книга Св. Григория Паламы "ТРИАДЫ в защиту священно - безмолвствующих", Москва, изд."Канон+",  РООИ "Реабилитация",2014 впервые публикуется полным текстом на русском языке. Книга сложна для прочтения, но захватывающе интересна - особенно рассуждения о внешней учености и внутренней мудрости или мудрости, познающей мудрость.

@Mail.ru Яндекс.Метрика